La entrega de premios Los Soberano se llevará a cabo el próximo 18 de marzo en el Teatro Nacional Eduardo Brito, en una ceremonia producida por Cervecería Nacional Dominicana (CND) y Acroarte.
La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer las nominaciones de los premios Soberano 2014, con un total de 183 nominados en 44 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.
Aquí están las nominaciones en las categorías musicales.
Orquesta del Año
1. Miriam Cruz
2. Héctor Acosta
3. Eddy Herrera
4. Hermanos Rosario
5. Johnny Ventura
Merengue del Año
1. Esa Loca (Miriam Cruz), Compositor Ramón Orlando
2. Me siento bien (Eddy Herrera), Compositor Martín de León
3. La hora cero (Los Hermanos Rosario), Compositor Rene Solís
Conjunto Típico
1. El Prodigio
2. Krisspy
3. Yovanny Polanco
4. Urbanda
5. Banda Real
Bachatero del Año
1. Frank Reyes
2. Joe Veras
3. Anthony Santos
4. Raulín Rodríguez
Bachata del Año
1. 24 Horas (Frank Reyes), Compositor: Martín de León
2. Esta Noche (Raulín Rodríguez), Compositor: Argelis Rivas
3. El Cuchicheo (Joe Veras), Compositor: Joe Veras
4. Propuesta Indecente (Romeo Santos), Compositor: Romeo Santos
5. Darte un beso (Prince Royce), Compositor: Prince Royce
Salsero Dominicano
1. Alex Matos
2. Sexappeal
3. Michel
4. David Kada
5. Yiyo Sarante
Orquestador y/o Arreglista
1. Víctor Waill
2. Juan Valdez
3. Peng Bian Sang
4. Yiyo Sarante
Compositor y/o Autor de Letras
1. Romeo (Propuesta Indecente) (Interpreta Romeo)
2. Prince Royce (Darte un beso) (Interpreta Prince Royce)
3. Ramón Orlando (Esa loca), (interpreta Miriam Cruz), (Esta noche) (Interpreta Sexappeal)
4. Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte), (Miranda), (Sendero) (Interpreta Manuel Jiménez)
5. Argelis Rivas (Esta noche) (interpreta Raulín Rodríguez)
Artista y/o Agrupación destacada en el Extranjero
1. Romeo
2. Juan Luis Guerra
3. Ilegales
4. Prince Royce
5. Héctor Acosta
Álbum del Año
1. Libertad, libertad, libertad, La Memoria Heróica (Manuel Jiménez)
2. Jazzeando El Cancionero Dominicano (Peng Bian Sang)
3. Impecable Reserva Especial (Michell)
4. Siempre Diva (Miriam Cruz)
5. El Viejo ta’ en la Calle (Johnny Ventura)
Artista y/o Agrupación Urbana del Año
1. Ilegales
2. Vakeró
3. Mozart La Para
4. El Poeta Callejero
5. El Lápiz
Espectáculo de Humor del Año
1. Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta), 15 de Nov. y reposición 6 de Dic, Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua
2. Julio Sabala 25 Aniversario (César Suárez Jr), 31 de octubre, Teatro Nacional Eduardo Brito
3. La Risa es una cura (Díster Arias), 27 sept. Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua.
Artista Revelación
1. Chiquito Team Band
2. La Nueva Escuela
3. Aura
Cantante Solista del Año
1. Pavel Núñez
2. Wason Brazobán
3. Anthony Ríos
Música Religiosa
1. Johan Paulino
2. Alex Núñez
3. Rosa Karina
4. Raquel Amparo